24.08.2019
Состоялся конкурс профессионального мастерства среди операторов харвестера и форвардера РФП Групп

22-23 августа на базе филиала Горин состоялся конкурс профессионального мастерства среди операторов харвестера и форвардера РФП Групп.

В нем приняли участие лучшие специалисты со всех наших лесозаготовительных филиалов. Конкурс проходил в два этапа. В рамках первого этапа соревновались операторы харвестера. Среди испытаний: сборка пильного аппарата и установка его на головку харвестера на лучшее время, раскряжевка бревна на чураки равного размера +/- 1 сантиметр отклонений от заданного норматива длины, валка дерева в «створ», раскряжевка дерева с обеспечением максимального выхода деловой древесины и качества сортимента.

Учет выхода деловой древесины определялся судейской бригадой, а норматив времени на раскряжевку дерева задавался перед началом соревнований.

Во второй день конкурса испытания проходили операторы форвардера. Каждый участник, управляя форвардером, должен был провести его по зигзагообразной трассе, погрузить на грузовую тележку 10 бревен, вернуться на начало трассы, выгрузить и рассортировать бревна: одного цвета – справа, другого – слева. Упражнение «Пирамида», в котором оператор должен гидроманипулятором по одному элементу в установленной последовательности выстроить вертикальную «пирамиду» из 5 цилиндров (3 цельных цилиндра, 2 распиленных цилиндра) за отведённое время – 5 минут.

Контрольное время выполнения упражнения – 10 минут. А в другом конкурсе операторы должны были гидроманипулятором собрать бревна в грузовой отсек за отведенное время, при этом не уронив шарики для гольфа, расположенные на деревянных воротах, стоящих над сортиментом.

Победители конкурса отмечены премиями и зачислены в кадровый актив компании. Так же все участники получили памятные призы от партнеров компании, присутствующих на мероприятии: «Дальтимбермаш», «АмурМашинери», «DMI».