04.09.2017
RFP Group впервые вошел в 10-ку крупнейших лесопромышленных компаний России

В ТОП-50 рейтинга крупнейших лесопромышленных компаний, который ежегодно составляет журнал «Лесная Индустрия», впервые вошел RFP Group, попав сразу в первую десятку. По объему выручки в 2016 году холдинг занял 7-е место.

На данный момент компания занимает первое место среди российских производителей по объемам экспорта круглого леса в Китай и лиственничного шпона в Японию.

Как рассказал журналу «Лесная Индустрия» Директор по маркетингу RFP Group Виталий Демиденко, в целом 2016 год выдался довольно удачным для экспортно-ориентированного сегмента ЛПК и RFP Group. «Это было обусловлено неплохой внешнеэкономической конъюнктурой и сравнительно низким курсом рубля. Кроме того, в 2016 г. несколько выросли цены на основную продукцию компании, особенно в последнем квартале,» – объясняет он. – Из негативных аспектов можно отметить быстрый рост себестоимости, в том числе за счет удорожания импортного оборудования и запасных частей. Хуже сложилась ситуация для предприятий, ориентированных на внутренний рынок, а также для компаний, оперирующих в сегменте продуктов с падающим спросом».

В 2017 году Холдинг продолжит наращиваться объемы производства, в первую очередь - за счет продукции деревообработки.

Справка:

Рейтинг Топ-50 ежегодно составляется редакцией журнала «Лесная индустрия». В состав рейтинга Топ-50 входят крупнейшие компании ЛПК России, в выручке которых доля производства деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной продукции составила более 50%. Распределение мест рейтинга было основано на размере выручки, которую получила компания по итогам 2016 г. Оценка финансовой деятельности включенных в рейтинг компаний основана на анализе данных, которые они опубликовали в годовых отчетах, а также официально предоставили журналу «Лесная индустрия».