25.08.2019
ООО «Амурская ЛК» получен VGM-сертификат

ООО «Амурская ЛК», входящая в РФП Групп, — единственная компания в лесной промышленности, получившая освидетельствование на право проведения взвешивания груженых контейнеров Российским Морским Регистром Судоходства с оформлением соответствующего сертификата (VGM-сертификат).

1 июля 2016 года вступила в силу поправка к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (СОЛАС) о требованиях проверки массы (верификации) груженых контейнеров при перевозке на морском судне (Verified Gross Mass - VGM). В случае перевозки груза в контейнере, его масса должна быть проверена (удостоверена) грузоотправителем путем взвешивания загруженного контейнера или взвешиванием загружаемых в контейнер единиц с последующим суммированием их массы с массой порожнего контейнера. Это требование не распространяется на порожние контейнеры и каботажные перевозки.

Бесспорный плюс нововведения — это повышение уровня безопасности мореплавания, потому что проблемы с перегрузом судна может привести к гибели не только контейнеровоза, но и всего экипажа.