08.09.2017
Компания RFP Group приняла участие в Третьем Восточном Экономическом Форуме

6-7 сентября 2017 г. в г. Владивосток в кампусе ДВФУ на острове Русском прошел Восточный Экономический Форум (ВЭФ). За три года существования ВЭФ стал крупнейшим ежегодным событием в экономической жизни не только России, но и других государств. В этом году участниками ВЭФ стали 6 тысяч человек из 60 стран. Компания RFP Group также приняла участие в данном событии.

RFP Group представила информацию о Холдинге, реализуемых и планируемых проектах на стендах Минпромторга, Министерства природных ресурсов РФ, Минвостокразвития, Правительства Хабаровского края. Так же, 5 сентября 2017 г. состоялась официальная церемония запуска нового завода группы по производству пиломатериалов в г. Амурске Хабаровского края. Старт производству был дан Президентом РФ Владимиром Путиным в режиме телемоста из г. Владивостока.

Представители RFP Group также приняли участие в сессии на тему "Леса и деревообработка: от "кругляка" до ЦБК", где обсуждались вопросы развития дальневосточного лесопромышленного комплекса. Участники отметили, что одним из ключевых направлений, которое позволит повысить эффективность переработки древесины, является создание целлюлозного производства в регионе.

"Целлюлозно-бумажное производство — это драйвер развития лесопромышленного комплекса, самое масштабное производство в отрасли, его характеризуют высокие показатели маржинальности. Мы наблюдаем динамично развивающийся рынок целлюлозы определённых сортов. Россия обладает всеми возможностями занять на этом рынке свою нишу — благодаря запасам хвойных лесов, из которых можно производить древесноволокнистую целлюлозу. В остальном мире таких ресурсов нет", — процитировали в пресс-центре ВЭФ выступление директора управления лесоперерабатывающего комплекса ВЭБ Павла Билибина.

Президент RFP Group, Константин Лашкевич, отметил, что для создания целлюлозного производства на Дальнем Востоке нужна долгосрочная экономическая и государственная поддержка. По его мнению, без сотрудничества крупного бизнеса и государства, индустриальных и финансовых партнёров реализация таких проектов невозможна. «Мы заинтересованы в долгосрочном партнёрстве с крупным игроком из Китая и развитии совместных технологий», – сообщил Константин.